PROGRAMME DE FILMS - LA RÉPÉTITION MISE À L'ÉPREUVE

Commissaires : Sabeth Buchmann, Ilse Lafer et Constanze Ruhm

2 septembre - 29 octobre 2016

à VOX, centre de l'image contemporaine

2, rue Sainte-Catherine Est
Espace 401
Entrée gratuite

Image : Oliver Husain, image fixe de Item Number, 2012, 16 min.

La vie des interprètes • La passion à l’œuvre • (Re)Constituer la vie

 

Artistes
Marwa Arsanios • Cana Bilir-Meier, Liesa Kovacs, Lisa Kaeppler in collaboration with Nora Jacobs • Keren Cytter • Carola Dertnig • Ana Hoffner • Oliver Husain • Eva Könnemann • Jasmina Metwaly and Philip Rizk • Marlies Pöschl • Isa Rosenberger • Susanne Sachsse • Eske Schlüters • Maya Schweizer • Clemens von Wedemeyer

 

Présenté à VOX, en partenariat avec SBC galerie d’art contemporain et la Galerie Leonard & Bina Ellen, ce programme de films en trois parties fait partie intégrante de l'exposition La répétition mise à l'épreuve.

Ce programme réunit quatorze productions réalisées entre 2006 et 2015. Il a pour toile de fond trois œuvres majeures ayant joué un rôle essentiel dans l’élaboration du projet dans son ensemble depuis 2012 : Lives of Performers d’Yvonne Rainer (1972), Passion et Scénario du film Passion de Jean-Luc Godard (tous deux de 1982) et le film underground italien Anna d’Alberto Grifi et Massimo Sarchielli (1972–1975). 

 

Visitez le site web de VOX pour plus d'information sur le programme et les films présentés. 

Horaire de projection

PROGRAMME 1 (durée : 2 h 45)
La vie des interprètes (avant la répétition)

 

Mardi au vendredi : 12 h 00 | Samedi : 11 h 00
Maya Schweizer, Before the Rehearsal
(États-Unis/France, 2009, 16 min)
 

Mardi au vendredi : 12 h 17 | Samedi : 11 h 17
Eva Könnemann, Ensemble
(Allemagne, 2010, 83 min)


Mardi au vendredi : 13 h 40 | Samedi : 12 h 40
Marlies Pöschl, Sternheim
(Autriche, 2011, 35 min 9 s)
 

Mardi au vendredi : 14 h 16 | Samedi : 13 h 16
Maya Schweizer et Clemens von Wedemeyer, Rien du tout
(Allemagne/France, 2006, 30 min)

 


PROGRAMME 2 (durée : 57 minutes)
La passion à l’œuvre

 

Mardi au vendredi : 14 h 46 | Samedi : 13 h 46
Oliver Husain, Item Number
(Canada, 2012, 16 min)
 

Mardi au vendredi : 15 h 02 | Samedi : 14 h 02
Cana Bilir-Meier, Liesa Kovacs, Lisa Kaeppler et Nora Jacobs, Nora
(Autriche, 2014, 11 min 28 s)


Mardi au vendredi : 15 h 16 | Samedi : 14 h 16
Keren Cytter, The Victim
(Allemagne, 2006, 5 min)
 

Mardi au vendredi : 15 h 21 | Samedi : 14 h 21
Susanne Sachsse, Serious Ladies

(Allemagne, 2013, 21 min)
 

Mardi au vendredi : 15 h 42 | Samedi : 14 h 42
Carola Dertnig, Some exercise in complex seeing is needed
(Autriche, 2012, 3 min)


 

PROGRAMME 3 (durée : 2 h 12)
(Re)Constituer la vie : après la répétition

 

Mardi au vendredi : 15 h 45 | Samedi : 14 h 45
Ana Hoffner, Transferred Memories – Embodied Documents
(Autriche, 2014, 14 min 35 s)
 

Mardi au vendredi : 16 h 00 | Samedi : 15 h 00
Jasmina Metwaly et Philip Rizk, Barra Fel’Share / Out on the Street
(Égypte, 2015, 71 min)
 

Mardi au vendredi : 17 h 12 | Samedi : 16 h 12
Marwa Arsanios, Olga’s Notes, All Those Restless Bodies
(Égypte, 2015, 23 min)


Mardi au vendredi : 17 h 36 | Samedi : 16 h 36
Isa Rosenberger, Espiral
(Autriche, 2011, 14 min)


Mardi au vendredi : 17 h 50 | Samedi : 16 h 50
Eske Schlüters, After the Rehearsal
(Allemagne, 2008, 8 min)